НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Лига Пари-Матч. Днепр - Заря 0:3. Мистика, психология и тактическая выучка

"Днепр" (Днепропетровск) - "Заря" (Луганск) 0:3

Голы: Гордиенко 7, Караваев 14, Липартия 86

"Днепр": Бойко, Матеус, Андерсон (Лучкевич 72), Гуйе, Ротань, Федорчук (Безус 46), Томечак, Чеберячко, Селезнев, Хайро Руис (Гама 38), Данило

"Заря": Левченко, Пилявский, Чечер, Опанасенко, Петряк, Будковский (Тотовицкий 72), Гречишкин, Караваев, Малиновский (Любенович 46), Каменюка (Липартия 65), Гордиенко

Предупреждения: Чеберячко 40, Ротань 80 - Левченко 90

Чемпионат Украины, к сожалению, в последнее время только теряет статусные матчи, которые были украшением первенства. Развал «Металлиста» забрал у болельщиков шесть топовых игр за сезон, уход в небытие «Таврии» лишил поединков между бывшим и действующим чемпионами, смерть «Кривбасса» отминусовала непредсказуемое днепропетровское дерби. Попадание «Зари» в число лучших - это исключение из правил, которое, впрочем, оставляет надежды на светлое будущее. Собственно, луганская команда за последние годы стала неудобным соперником для всех грандов, а для «Днепра» так и вовсе «ужасом, летящим на крыльях ночи».

Возможно, именно из-за приобретенных комплексов Мирон Маркевич и решил максимально обновить состав с расчетом на то, что футболисты, которые пришли в команду этим летом, предложат сопернику какие-то нестандартные ходы. На флангах защиты «Днепра» играли Томечак и Пико, в центре обороны Дугласа, который не удержал Милинковича-Савича в игре с «Лацио», заменил Евгений Чеберячко. Папа Гуйе у Маркевича играет постоянно, как и Ротань, который на этот раз вышел в опорной зоне вместе с Федорчуком. Руслан таким образом освободил позицию центрального атакующего хавбека для Данило Соуза. С флангов должны атаковать Матеус и Джон Хайро Руис, на острие - «возмутитель спокойствия» Евгений Селезнев.

Лига Пари-Матч. Днепр - Заря 0:3. Мистика, психология и тактическая выучка - изображение 1

Юрию Вернидубу пришлось думать над тем, кем заменить Шевченко и Сивакова. Голкипер «Зари» буквально накануне получил травму колена, поэтому тренер сделал ставку на Игоря Левченко. Вместо белорусского центрального защитника вышел Чечер, что позволило оставить в опорной зоне Артема Гордиенко. Остальные позиции была без изменений - Опанасенко, Пилявский и Каменюка в защите, Петряк и Караваев на флангах, Гречишкин в опорной зоне, выше - Малиновский. Филипп Будковский играл в нападении.

Обе команды отказались от разведки, а сразу же перешли к активным действиям. Уже на третьей минуте Вячеслав Чечер напомнил, что является одним из самых опасных защитников украинского чемпионата - после подачи от Малиновского центрбек нанес удар головой, после которого мяч прошел рядом со штангой. В ответ Матеус совершил рейд по правому флангу и прострелил на Селезнева, однако удар Евгения заблокировал Опанасенко. А вот розыгрыш углового закончился выстрелом Данило метров с 15-ти, и даже рикошет не помешал Левченко осуществить отличный сейв. Собственно, этот эпизод, похоже, и вселил уверенность в молодого голкипера, которому пришлось подменять первого номера в столь тяжелом матче.

А дальше случился гол - простой и эффектный одновременно. Пилявский со своей половины поля выдал пас за спины защитникам «Днепра», которые расположились очень высоко. Артем Гордиенко, избежав офсайда, оторвался от Чеберячко и с линии штрафной перебросил Бойко, застывшего в районе 11-метровой отметки.

Выйдя вперед, «Заря» организовано отошла к своей штрафной и очень быстро дождалась очередного случая, чтобы больно уколоть соперника. Малиновский отличной передачей бросил в прорыв Петряк, который вышел один на один с Бойко и подсек мяч над вратарем. Томечак успел выбить шар с линии ворот, но точно на Караваева, который расстрелял пустые ворота.

0:2 на 14-й минуте. Кто до сих пор не верил в мистику футболу, должен был согласиться с фактом существования высших сил. «Днепр» не выглядел беспомощно, команда Маркевича постоянно угрожала воротам Левченко, раз за разом создавая опасные моменты, однако в действиях днепропетровцев чувствовалась обреченность. Например, трудно объяснить, как Селезнев, получив пас в разрез от Матеуса и положив на газон Каменюку, умудрился с пяти метров пробить выше ворот. До этого Левченко парировал удары Томечак и Данило со средней дистанции, а Федорчуку совсем немного не хватило, чтобы попасть в нижний угол с 25-ти метров (впрочем, и вратарь «Зари» контролировал ситуацию).

После момента Селезнева, который произошел на 29-й минуте, «Днепр» взял паузу, которая затянулась до начала второго тайма. Концовка первой половины игры прошла с преимуществом «Зари», которая имела, по крайней мере, две возможности, чтобы сделать счет неприличным. Сначала Будковский едва не подправил мяч в ворота после прострела Караваева, впоследствии Чечер вновь угрожал владениям Бойко после стандарта, но своего голкипера подстраховал Селезнев.

Интересно, что Мирон Маркевич начал вносить коррективы в игру еще в первом тайме. На 38-й минуте Бруно Гама заменил совсем незаметного Руиса, который направился прямо в раздевалку, минуя скамейку запасных. В перерыве вышел еще и Безус вместо Федорчука, таким образом, Мирон Маркевич давал понять, что сдаваться не собирается. Правда, «Заря» была другого мнения, подопечные Вернидуба летать в облаках не планировали, а продолжили методично «подавлять» соперника.

По итогам второго тайма футболисты «Днепра» могут говорить о неслыханном невезении. Свидетельством этого будут удар Гамы в штангу после смещения с фланга в центр, не засчитанный гол Селезнева после подачи Пико - офсайд у форварда был минимален или неточный удар Евгения после фирменного навеса Ротаня со штрафного. Болельщики днепропетровской команды будут акцентировать внимание на психологии - их команда в противостояниях с «Зарей» вновь была не похожа сама на себя, нетерпеливость и желание сыграть как можно лучше нивелировали главный козырь - характер, с помощью которого «Днепр» и достиг наивысшего успеха в своей еврокубковой истории. Фанаты «Зари» подчеркнут выучку своих футболистов, которые отшлифовали коллективные маневры почти идеально. При этом Юрий Вернидуб продемонстрировал исключительное умение управлять игрой. Выход Любеновича вместо Малиновского в перерыве повысил надежность в центре поля, а замена Каменюки на Липартию и перевода Караваева на левый фланг защиты сделали третий гол в ворота Бойко. Александр совершил впечатляющий рывок от своей штрафной на половину поля соперника и идеально выкатил мяч под удар грузину.

Каждый из приведенных аргументов подходит для объяснения какого-то одного аспекта игры, все вместе позволяют понять очередную сокрушительную победу «Зари» на «Днепром».