НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Лига Пари-Матч. Сталь - Днепр 0:6. Избиение младенцев

Лига Пари-Матч. 11-й тур

Днепропетровск. Стадион "Метеор"

Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Днепр" (Днепропетровск) 0:6

Голы: Ротань 7, Матеус 17, Селезнев 33, Селезнев 46, Селезнев 68, Селезнев 80 (пен.)

"Сталь": Бандура (Панькив 46), Карасюк, Васин, Бабенко (Котляр 56), Козак (Дебелко 36), Пшеничных, Кулач, Воронин, Каленчук, Кравченко, Адамюк

"Днепр": Бойко, Матеус, Андерсон (Матос 69), Гуйе, Ротань (Федорчук 49), Томечак, Гама, Чигринский, Селезнев, Безус, Эдмар (Руис 74)

Предупреждения: Козак 32, Кравченко 66

Ничего не предвещало накануне матча "Сталь" - "Днепр", что игра закончиться разгромом номинальных хозяев поля. Подопечные Мазяра в этом сезоне после выхода в Премьер-лигу еще не пропускали больше двух мячей, да и выглядела ранее команда из Днепродзержинска достаточно организованно и уверенно. "Днепр" же в этом году с крупным счетом смог переиграть только явного аутсайдера чемпионата – запорожский "Металлург" (4:1), было это также на поле соперника. Тем не менее, подопечные Маркевича на встречу со "Сталью" были настроены самым лучшим образом, и в итоге не только буквально растоптали соперника, но и Мирон Богданович записал себе в актив юбилейную 300-ю победу в чемпионатах Украины.

Стартовый состав "сине-бело-голубых" нельзя назвать неожиданным, возможно только Лео Матос ожидался на поле в дебюте встречи, но бразилец вышел только на замену во втором тайме. Бойко защищал ворота, перед ним играли Чигринский и Папа Гуйе, Томачек располагался справа, Андерсон слева. В середине поля можно было наблюдать за игрой Ротаня и Эдмара, а Безус действовал под нападающим, похоже, Роман возвращает доверие тренерского штаба. Селезнев располагался на позиции центрфорварда, а с флангов ему помогали Матеус и Бруну Гама.

Мазяр доверил место в основе Бандуре. Адамюк, Кравченко, Пшеничных и Воронин справа налево располагались в защитной линии, Карасюк и Каленчук играли в опорной зоне, чуть выше действовал Бабенко. Васин и Козак с флангов должны были развивать атаки "Стали", а на острие играл Кулач.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибшем в зоне АТО украинском герое, болельщике "Днепра". И клуб из Днепропетровска в дебюте сделал все возможное, чтобы поддержать победой своих фанатов, которых собралось на "Метеоре" достаточно много. Уже на седьмой минуте Ротань увидел, что Бандура оставил неприкрытым ближний угол и со штрафного с 22-х метров мастерским ударом положил мяч в сетку.

Быстрый гол подзадорил гостей к дальнейшим атакующим действиям, днепряне включили скорости и методично совершали опасные выпады на ворота "Стали". Бандура, впрочем, как и вся оборона днепродзержинцев, действовал неуверенно и спустя еще десять минут "сине-бело-голубые" смогли увеличить свое преимущество. Чигринский словно в свои лучшие годы сделал выверенную передачу метров на 25-30 на ход Матеусу, бразилец воспользовался не сыгранностью голкипера и центральных защитников и отправил мяч в пустые ворота. В этом моменте Бандура зачем-то вышел далеко из своих ворот, и только помешал Воронину вынести мяч. В таких эпизодах Матеус чувствует себя как рыба в воде и с удовольствием наказывает соперников.

Когда счет стал 0:2 сталевары заметно взбодрились и попробовали перехватить инициативу, Каленчук неплохо пробивал по воротам, но точности этому выстрелу не хватило. А также Кулач на 27-й минуте ворвался в штрафную Бойко и наносил опасный удар по воротам. Мяч даже залетел в сетку гостей, но арбитры вполне справедливо не засчитали гол, поскольку форвард подыграл себе рукой.

В первом тайме у "Стали" был еще один голевой момент, снова Кулач пробивал по воротам, но Бойко блестяще среагировал на удар. Но этот эпизод вполне мог потеряться в том наборе опасных моментов, которые создавали номинальные гости. Подопечные Маркевича с завидной регулярностью продолжали штурмовать ворота Бандуры, и особо активным выглядел Селезнев, который постоянно искал свой шанс и на 33-й минуте заставил снова ошибиться голкипера. Бандура решил один в один переиграть Селезнева в своей штрафной площади и этим с благодарностью воспользовался главный голеодор "Днепра". Евгений достаточно просто отобрал сферу у вратаря "Стали" и заводил мяч уже в пустые ворота.

В концовке тайма Селезнев должен был забивать еще один мяч, но после сильнейшего удара форварда перекладина сыграла за хозяев встречи. Но что Жене не удалось в первой половине игры, он с лихвой компенсировал после перерыва. Когда прозвучал свисток о возобновлении игры, секундная стрелка еще не прошла свой первый круг, а Селезнев снова забил. Матеус все сделал, чтобы отличился его партнер по атаке – обыграл защитника, ворвался в штрафную и великолепно прострел во вратарскую. Нападающему оставалось только поставить ногу и спокойно переправить мяч в ворота. Между прочим, забивал Селезнев уже не Бандуре, а Панькиву, тренеры в перерыве поменяли голкипера, впрочем, как видно, это хозяевам не помогло.

Четвертый гол окончательно сломил "Сталь". Команда Мазяра по инерции продолжала атаковать, но ничего опасного создать днепродзержинцы не могли. В отличие от днепрян. Матеус, Селезнев и Томачек хорошо пробивали по воротам из различных дистанций, и лишь немного не хватало этим ударам, чтобы оказаться точными. Однако Селезнев не сдавался и на 62-й минуте форвард таки добился своего - очередной его удар попал в цель. Поменявший Ротаня Федорчук из глубины сделал хороший пас на нападающего, Селезнев корпусом оттеснил защитника и пробил точно в нижний левый угол. Панькив не среагировал, и счет стал совсем неприличным.

Во втором тайме у "Стали" был один 100%-й шанс размочить этот счет и забить хотя бы гол престижа. Заменивший еще в первом тайме Козака Дебелко, а также Кулач выходили вдвоем на одного Папа Гуйе, но Роман сделал очень неловкую передачу на партнера по атаке и защитник "Днепра" с легкостью перехватил мяч. Пожалуй, в концовке еще можно отметить хороший удар Кулача из пределов штрафной, но в этот раз Чигринский успел заблокировать выстрел Владислава.

Но до этого момента днепряне смогли забить в шестой раз, и снова отличился Селезнев. Кравченко сфолил на Бруну Гама в своей штрафной площади и Евгений с "точки" хладнокровно отправил мяч в сетку. Это стал первый покер Селезнева в УПЛ и одиннадцатый за все время существования украинского независимого чемпионата. Теперь после четырех забитых голов в ворота "Стали" у форварда "Днепра" в активе 110 точных ударов и до рекорда Максима Шацкий Селезневу остается всего 14 мячей. Учитывая отменную форму, в которой находится нападающий, уже в этом сезоне можно ожидать смены лидера в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины.

"Днепр" же набрал три пункта и можно сказать включился в борьбу за золотые медали. После разгрома "Шахтером" киевлян, отрыв команды Маркевича от лидеров составляет всего пять пунктов. Впереди еще целых 15 туров в Премьер-лиге и очные противостояния "Днепра" с горняками и столичной командой. Так что самое интересное нас ожидает впереди.