НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр громит Металлист и возвращает третью позицию ###

Днепр громит Металлист и возвращает третью позицию

В отличие от прошлых лет этот матч не вызывал особого ажиотажа у болельщиков обоих клубов. Команды решают сейчас разные задачи и по составам явно отличаются в пользу хозяев поля. Но в футболе, мы знаем, иногда встречаются непредвиденные результаты, поэтому какая-то интрига перед началом игры все же сохранялась.«Днепр» вышел на поле без дисквалифицированного Федецкого, а также группы опытных футболистов (Папы Гуйе, Эдмара, Ротаня, Матеуса), которых Мирон Маркевич оставил в запасе. На их место вышли как молодые игроки, так и те, кто не часто появляются в стартовом составе. В какой-то степени это уровняло шансы соперников. Впрочем, у харьковчан на скамейке запасных отсутствовал главный тренер Александр Севидов, и это, конечно же, не добавляло им позитивных эмоций.Как и предполагалось, хозяева поля с первых минут завладели инициативой и пошли вперед большими силами. Достаточно сказать, что за первые семь минут они подали три угловых у ворот «Металлиста», вот только выгоды никакой из этого не извлекли. Более того, в первой половине тайма зрители вообще не видели ударов по воротам. Лишь на 26-й минуте Бруно Гама отважился пробить из-за пределов штрафной площади, но мяч пролетел рядом со штангой.Что касается гостей, то они в этот период, в основном, оборонялись, а впереди заработали два штрафных на левом фланге атаке, однако реализовывали их просто бездарно.Только после получаса игры «Днепр» наконец-то заиграл в присущий ему футбол. На 32-й минуте Андерсон Пико с левого края сделал острую передачу в район линии вратарской площадки, где расторопнее защитников оказался Роман Зозуля. Тот головой сбросил мяч под удар Евгению Шахову и счет в матче был открыт.Еще в течение пяти минут хозяева поля устроили настоящую осаду ворот харьковчан, во время которой могли сразу же увеличить преимущество днепрян тот же Шахов и Дмитрий Чигринский, но вратарь «Металлиста» Александр Ильющенков выручил своих партнеров. А затем перед самым перерывом обменялись сильными, но неточными ударами Владимир Приемов (со штрафного) и Андерсон Пико.В начале второго тайма гости снова получили право на штрафной удар вблизи ворот «Днепра», однако опять разыграли его без особой остроты. А вот подопечные Мирона Маркевича на 51-й минуте вполне могли забивать второй гол. После подачи углового мяч отскочил к Дмитрию Чигринскому, который бил метров с трех. Удар, правда, получился несильным и вратарь харьковчан сумел накрыть его буквально на ленточке.Так получилось, что свой самый опасный момент после часа игры харьковчане создали-таки после очередного штрафного удара. На этой раз пробивал Алексей Полянский, мяч от стенки отскочил к Игорю Харатину и тот с левой ноги направил его в правый угол. Здесь днепрян уже по-настоящему спас Ян Лаштувка.А вскоре на 65-й минуте «Днепр» повел 2:0. После быстрой контратаки в которой участвовали вышедший на замену Руслан Ротань, Роман Зозуля и Евгений Шахов, мяч удобно лег на ногу Джону Руису. Последовал мощный «выстрел» в ближний угол, отразить который Александр Ильющенков не смог.Дальше пошло-поехало. На 71-й минуте после навеса слева от Андерсона Пико только что появившийся на поле Валерий Лучкевич головой забил третий мяч. Еще через две минуты Роман Зозуля заработал пенальти и сам же его реализовал. А уже в компенсированное арбитром время Джон Руис дальним ударом оформил дубль.В итоге 5:0 в пользу «Днепра» и очередное разгромное поражение «Металлиста».Игорь ЗАРЖИЦКИЙ«Днепр» (Днепропетровск) - «Металлист» (Харьков) - 5:0 (1:0)

Евгений Шахов, 32, Джон Руис, 65. 90+1, Валерий Лучкевич, 71, Роман Зозуля, 74, с пенальти

«Днепр»: Ян Лаштувка, Александр Сваток, Андерсон Пико, Дмитрий Чигринский, Бруну Гама, Евгений Шахов (Валерий Лучкевич, '-70), Владимир Адамюк, Роман Безус (Руслан Ротань, '-46), Сергей Политыло, Джон Руис, Роман Зозуля (Матеус, '-75)

«Металлист»: Александр Ильющенков, Александр Каплиенко, Артем Касьянов (Дмитрий Рыжук, '-77), Евгений Зубейко, Иван Зотько, Алексей Полянский, Игорь Харатин, Илья Корнев, Максим Третьяков, Владимир Приемов, Эдуард Соболь (Иван Родич, '-72)

Андерсон Пико, 27. Руслан Ротань, 59. Александр Сваток, 90+2. - Максим Третьяков, 25. Иван Зотько, 39. Алексей Полянский, 73. Илья Корнев, 87.Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)Удары (в створ): 13 (9) - 3 (1)Угловые: 10 - 0Оффсайды: 1 - 5.Зрителей: 10.615Оценка поля: 4ДНЕПР - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.