НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – Карпаты – 2:0 ###

Днепр – Карпаты – 2:0

Спокойно, уверенно, «на классе» - примерно так можно охарактеризовать победу «Днепра» над «Карпатами» в отчетном туре. Хозяева сыграли так, как от них и ожидали, а гости... Да тоже, в общем-то, как от них и ожидали. На большее, увы, от львовской команды в этом чемпионате их поклонникам рассчитывать пока что не приходится. Много, очень много еще работы у Костова...

О составах. У обоих тренеров тут не обошлось без некоторых неожиданностей, причем у хозяев их было явно больше (что легко объясняется нежеланием испанского специалиста слишком уж перегружать некоторых своих ключевых игроков, учитывая насыщенный график игр днепропетроцев). Хуанде Рамос место в основе доверил следующим исполнителям: дисквалифицированного Лаштувку в воротах заменил Денис Шелихов- пару Чеберячко в центре обороны на этот раз составил Майкл Одибэ, слева в обороне вместо более привычного в последних матчах Стринича оказался Денисов, а справа - универсальный Федецкий вместо Мандзюка- пару опорных вместе с Ротанем на этот раз составил Константин Кравченко, Джулиано отправился на правый фланг полузащиты, Матеус - на левый- Калинич с Селезневым - дуэт форвардов.

Николай же Костов выпустил на поле «Днепр-Арены» следующий состав: в воротах Мысак, Пластун и Милошевич - пара центрбеков, по флангам обороны Ощипко и Жовтюк, два опорника - Ткачук и Худобяк, Кения и Ксёнз - фланговые хавы и Лукас под единственным нападающим, роль которого несколько неожиданно была отдана Мартынюку.

Кстати, именно «Карпаты» создали первый более-менее опасный момент в этом матче - на 4-й минуте Кения неплохо так стукнул по воротам соперника метров с 17-ти, но Шелихов не спал. «Днепр» же, хоть и владел с первых минут ощутимым территориальным преимуществом, но устраивать осаду львовских ворот совершенно не торопился. Впервые что-то похожее на остроту у ворот Мысака хозяева изобразили только на 22-й минуте, когда Ощипко в падении прервал неплохую подачу Матеуса на дальнюю штангу. Еще через минуту состоялся и первый на что-то похожий удар по гостевым воротам - Джулиано бил из-за пределов штрафной в ближний угол, но промахнулся.

К середине тайма преимущество «сине-бело-голубых» вырисовывалось все отчетливее, подопечные Костова все реже приближались к владениям Шелихова, в то время как работы у обороны «Карпат» постепенно становилось все больше. И на 29-й минуте защита львовского клуба с этой самой своей работой не справилась. После подачи углового Лукас «завалил» в собственной штрафной Одибэ и Ярослав Козык, не долго думая, указал на 11 метров. К точке подошел Селезнев, разбежался, что есть силы стукнул под перекладину по центру ворот и побежал принимать поздравления от одноклубников, ибо Мысак лежал в левом от себя углу, а мяч - за его спиной в сетке ворот.

Сделав дело, «Днепр» снова успокоился, а у «Карпат» с ответом складывалось как-то не очень. Единственное, что вспоминается у гостей до завершения первого тайма, это штрафной в исполнении Ксёнза на 41-й минуте. Точнее, не сам штрафной - подачу Павла со стандарта кулаками прервал Шелихов - а последовавший за ним дальний удар оказавшегося первым на подборе Жовтюка, который, впрочем, был несколько неточен.

А «Днепр», хоть на воротах «Карпат» отнюдь не висел и моменты пачками тоже не создавал, сумел, тем не менее, забить еще раз - в добавленное арбитром время, уже в самую раздевалку, отличился Майкл Одибэ, головой замкнувший передачу Ротаня - 2:0, и становится очень похоже на то, что гостям пора доставать связку сухарей и начинать ее сушить.

И второй тайм, в принципе, эти мысли подтвердил. «Карпаты» по-прежнему весьма бледно смотрелись впереди (не помогла гостям и замена потерявшегося на поле Лукаса на Кополовца, проведенная в перерыве), хозяева же, спокойно контролируя ход игры, отвечали не очень частыми, но чувствительными уколами. Так, на 54-й минуте Джулиано, красиво обыгравшись с Матеусом, едва не довел счет до крупного, но завершающий удар бразильского хава вышел немного неточным. Еще через 6 минут неплохо издали приложился по мячу Ротань - Мысак был на месте.

К середине тайма Костов предпринимает последнюю попытку что-либо изменить в этом матче, сняв с игры Кению и Худобяка и выпустив на поле Загидулина и экс-«днепрянина» Гладкого, на что Рамос тут же отвечает заменой Селезнева на Мандзюка. Виталий отправился на свой привычный правый фланг обороны, «выдвинув» Федецкого в полузащиту. Впрочем, пробыл там Артем недолго - через 10 минут его самого сменил Денис Кулаков, впервые в этом сезоне появившейся на поле после полугодичной реабилитации, связанной с травмой колена.

На рисунке игры, впрочем, все эти перестановки особо не отразились - матч по- прежнему продолжался полностью под диктовку «Днепра». На 85-й минуте чуть было не забил Калинич - мощнейший выстрел хорвата со штрафного Мысак не без труда перевел на угловой. «Карпаты» же «отличались» разве что желтыми карточками, которые в немалом количестве хватали их футболисты, не справляясь с техничными игроками линии атаки соперника (всего за матч гости записали в свой пассив 5 предупреждений, против нуля у днепропетровцев).

В результате, матч так и прикатился к победе «днепрян» в два сухих мяча - уверенной, заслуженной и логичной.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» – «Карпаты» – 2:0

«Днепр»: Денис Шелихов, Виталий Денисов, Евгений Селезнев, (Виталий Мандзюк, '-67), Джулиано, (Джаба Канкава, '-83), Евгений Чеберячко, Майкл Одибе, Артем Федецкий, (Денис Кулаков, '-78), Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Матеус, Никола Калинич«Карпаты»: Роман Мысак, Иван Милошевич, Игорь Ощипко, Игорь Пластун, Николай Жовтюк, Андрей Ткачук, Павел Ксенз, Ярослав Мартынюк, Леван Кения, (Александр Гладкий, '-65), Лукас, (Михаил Кополовец, '-46), Игорь Я. Худобяк, (Сергей Загидулин, '-66)Судья: Ярослав Козык (Мукачево)Евгений Селезнев, 30, с пенальти, Майкл Одибе, 45.Игорь Пластун, 28. Иван Милошевич, 45. Михаил Кополовец, 72. Ярослав Мартынюк, 85. Николай Жовтюк, 88..

Удары (в створ):9 (4) –4 (1).Угловые: 7 – 2.Офсайды:4 – 4.Зрителей: 12.640Оценка поля: 4Честная игра: 8,000 - 7,000.