НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Ильичевец - 3:0 ###

Днепр - Ильичевец - 3:0

После неожиданного домашнего поражения от «Волыни» у «Днепра» на сегодняшний матч была лишь одна задача — реабилитироваться. Перед своими болельщиками, перед тренером, перед самими собой, в конце концов. И днепропетровская команда со своей задачей справилась на все сто.

Хуанде Рамос удивил с составом. Не совсем понятно, например, отсутствие Матеуса в старте. Зато испанский специалист задействовал Евгения Шахова. Русол же вполне прогнозировано не попал в число стартовых одиннадцати – очень уж слабо провел поединок против «Волыни» Андрей. Валерий Яремченко тоже не обошелся без перестановок, но у наставника «Ильичевца» они все же более предсказуемы, чем у коуча «Днепра».

Как и ожидалось, хозяева с первых секунд ринулись вперед. Хорош был в центре поля Боатенг. Похоже, функции этого футболиста в «Днепре» не ограничатся исключительно разрушением чужих атак, полузащитник обладает хорошей скоростью, может опасно пробить и отдать точную передачу. «Ильичевец» всеми силами отбивался, а контратаки мариупольской команды были крайне редки и безыдейны. Тем не менее, гостям удалось сдержать стартовый натиск «Днепра» и перевести игру в середину поля, до серьезных моментов в первую четверть часа дело так и не дошло. У хозяев можно вспомнить разве что неточный выстрел Шахова после скидки Антонова и удар головой Джулиано.

К середине первого тайма преимущество «Днепра» стало еще более явным, оборона «Ильичевца» раз за разом упускала игроков соперника. Казалось, при такой игре гол – вопрос времени. На 27-й минуте Олейник плотно приложился из-за штрафной, но голкипер гостей Бажан сыграл уверенно и отразил удар. Три минуты спустя все тот же Олейник принял верховую передачу на границе штрафной площади, и снова Бажан на высоте! Денис вообще был одним из самых заметных и активных игроков «Днепра» в первом тайме. А на 41-й минуте «Ильичевец» упустил великолепный момент выйти вперед – Руслан Фомин получил передачу от партнера, вошел в штрафную по месту левого инсайда, обманул защитника и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, но Ян Лаштувка ногой успел зацепить летевший в ворота мяч, переведя его на угловой.

Не забиваешь ты...- Уже в добавленное к первому тайму время Кулаков выполнил выверенную подачу с левого фланга, Шахов головой пробил точнехонько в перекладину, а отскочивший мяч в ворота затолкал Чеберячко. «Днепр» ушел на перерыв ведя в счете, и вряд ли кто-то может сказать, что незаслуженно.

Вторая половина встречи началась весьма живо. Сначала Антонов, получив передачу из глубины поля, мощно пробил прямо в Бажана, а немногим позже вновь отличился Чеберячко. После подачи углового центральный защитник «Днепра» головой в падении переправил мяч в ворота, оформив дубль. Каково – дубль для центрбека! У нас вообще сезон дублей — Йдейе, Антонов, Майкон, теперь вот Чеберячко... Кто следующий?

Прошло несколько минут, и «Днепр» оформил разгром. Правда, на этот раз забил не Чеберячко, а экс-игрок «Металлиста» Денис Олейник, головой отправивший мяч в сетку ворот после подачи с правого фланга. Отличный удар со штрафного удался Ротаню, но с ним справился Бажан. Могли размочить счет и гости, вот только мощнейший выстрел Полянского метров с 20-ти пришелся прямиком в занявшего правильную позицию Лаштувку.

На 72-й минуте Матеус выскочил из-за спин защитников, вышел один на один с Бажаном, пробросил мимо него мяч и пробил по пустым воротам, но защитник в отчаянном подкате вынес круглого с ленточки. В действиях «Днепра» чувствовалась некая расслабленность, что вполне объяснимо при счете 3:0. Тем более, что игра у подопечных Хуанде Рамоса ладилась, а «Ильичевец» окончательно расклеился. Впрочем, подопечные Яремченко неприятно огрызались: тот же Фомин не смог переиграть Лаштувку после удачной скидки головой и удара метров с шести. И почти сразу голкипер «Днепра» перевел на угловой дальний удар кого-то из игроков гостей. Игра шла вообще без центра поля, мяч метался от штрафной к штрафной, и вратари не скучали без дела.

Но ближе к концу поединка темп игры заметно упал. «Днепр» не рвался добивать и без того поверженного противника, а «Ильичевцу» было понятно, что три мяча отыграть не удастся. Финальный свисток зафиксировал более чем убедительную победу команды Хуанде Рамоса.

Что ж, реабилитация удалась. «Днепр» создал моментов на два матча, много забил и продемонстрировал неплохую игру. Но не будем забывать, что в соперниках у днепропетровцев был «Ильичевец», сам находящийся в поиске своей игры и процессе становления команды. Поводов для раздумий у Валерия Яремченко, конечно, прибавилось, хотя, реализуй свой момент Фомин в конце первого тайма... В любом случае, «Днепр» победил красиво и заслуженно. Новички клуба оставили приятное впечатление, но над игрой в обороне нужно еще поработать. Ждем следующей недели, когда «Днепр» поедет в гости к «Черноморцу», а «Ильичевец» будет принимать «Волынь».

P.S. Есть вопрос к каналу «2+2», транслировавшему матч. Почему в первом тайме картинка дважды пропадала, причем каждый раз на несколько минут подряд? Несерьезно, дамы и господа, несерьезно.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua«Днепр» - «Ильичевец» - 3:0«Днепр»: Ян Лаштувка, Иван Стринич, (Виталий Денисов, '-59), Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Денис Кулаков, Дерек Боатенг, Джулиано, Руслан Ротань, Евгений Шахов, (Сергей Кравченко, '-68), Денис Олейник, Алексей Антонов, (Матеус, '-62)«Ильичевец»: Игорь Бажан, Богдан Бутко, Игорь Чайковский, Максим Ковалев, Артем Путивцев, (Сергей Шевчук, '-69), Сергей Яворский, Константин Ярошенко, (Адриан Пуканыч, '-55), Алексей Полянский, Игорь Тищенко, (Виталий Федотов, '-46), Денис Кожанов, Руслан Фомин Евгений Чеберячко, 45, 49, Денис Олейник, 60.Сергей Яворский, 56. Максим Ковалев, 69.

Удары (в створ): 19 (13) – 5 (5).Угловые: 6 – 3.Офсайды: 2 – 1.Зрителей: 12.159Оценка поля: 4Честная игра: 8,000 - 7,500.